乌兰察布市政协原副巡视员霍建造被开除党籍

乌兰察布市政协原副巡视员霍建造被开除党籍
据内蒙古自治区纪委监委音讯:日前,经内蒙古自治区党委同意,内蒙古自治区纪委监委对乌兰察布市政协原副巡视员霍建造严峻违纪违法问题进行了立案检查查询。  经查,霍建造身为党员领导干部,损失理想信念,违背主旨认识,对党纪国法置之不理,在干部选拔委任过程中收受别人资产;私欲膨胀,将公权力变为谋取私利的东西,收受礼金,经商办企业,占用原下属单位车辆,干涉干预建造工程项目。滥用职权,充任黑恶势力“保护伞”。徇私舞弊,致使国家利益遭受特别重大损失。日子作风堕落,形成不良影响。  霍建造严峻违反党的组织纪律、廉洁纪律、大众纪律、作业纪律、日子纪律,构成职务违法并涉嫌纳贿、使用影响力纳贿、滥用职权违法,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质恶劣,情节严峻,应予严肃处理。根据《中国共产党纪律处置法令》《中华人民共和国督查法》等有关规则,经内蒙古自治区纪委常委会会议研讨并报内蒙古自治区党委同意,决议给予霍建造开除党籍处置,按规则撤销其享用的待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌违法问题移交检察机关依法检查起诉,所涉资产随案移交。  霍建造简历  霍建造,男,汉族,1953年11月出世,内蒙古凉城县人,大学学历,1971年5月参加作业,1976年10月参加中国共产党。  1971年5月至1982年6月,内蒙古自治区103地质队作业;  1982年6月至1984年1月,内蒙古自治区乌兰察布盟丰镇县经委副主任;  1984年1月至1985年12月,内蒙古自治区乌兰察布盟党校大专班学习;  1985年12月至1994年1月,内蒙古自治区乌兰察布盟丰镇市交通局副局长、局长;  1994年1月至1998年6月,内蒙古自治区乌兰察布盟丰镇市委常委、副市长;  1998年6月至2001年2月,内蒙古自治区乌兰察布盟兴和县委副书记、县长;  2001年2月至2002年11月,内蒙古自治区乌兰察布盟集宁市委副书记、市长;  2002年11月至2004年4月,内蒙古自治区乌兰察布盟丰镇市委书记;  2004年4月至2009年1月,内蒙古自治区乌兰察布市政协副主席、丰镇市委书记;  2009年1月至2013年1月,内蒙古自治区乌兰察布市政协副主席;  2013年1月至2013年11月,内蒙古自治区乌兰察布市政协副巡视员;  2013年11月,退休。